VBT Wiki
Advertisement

Team Reiben ist eine größere Crew aus Nordrhein-Westfalen, vor allem bekannt durch das VBT, BLB und DLTLLY.

Team Reiben in VBT, BLB und DLTLLY:[]

Bereits vor der Gründung kannten sich die Gründungsmitglieder Falk, WandelBarZ, Onkel Gammel und Peat. Bereits im VBT Elite wurde von FALK öfter der Ausdruck "Lass mal reiben" verwendet, was dann ausschlaggebend für die spätere Namensgebung war. Im BLB traten Falk, Khacoby, WandelBarZ, Gammel und Peat als Crew unter dem Namen "Team Nordreib-Westfalen" an. Sie schafften es bis ins Halbfinale, wo sie dann knapp gegen Tomaten Mark und Anaporia verloren. Im VBT 2018 machten zahlreiche weitere Mitglieder mit, währenddessen gab es viele Zugänge, weshalb die unübersichtliche Größe zu einem Running Gag im Turnier wurde und oft teil von Punchlines wurde.

Zeitgleich schafften es Falk und Khacoby sich als Tag-Team einen Namen in der Acapella-Szene zu machen, andere Mitglieder wie WandelBarZ hatten auch vereinzelte Written Battles.

Battles und Ergebnisse:[]

(aus Übersichtsgründen nur die größeren Turniere)

VBT 2011:[]

  • Gammel: (in Vorrunde 2 gegen -Kane- ausgeschieden)

VBT 2012:[]

  • Gammel: (in Vorrunde 3 gegen AlanP MC ausgeschieden)

VBT 2013:[]

  • Bernd ohne Namen: (in der Zwischenrunde gegen Aytee ausgeschieden)
  • Davo: (in Vorrunde 2 gegen Barracuda ausgeschieden)
  • Gammel: (in Vorrunde 2 gegen Plano Cebo ausgeschieden)

VBT 2015:[]

VBT Elite 2016:[]

BLB 2017 (als Team Nordreib-Westfalen):[]

  • Gruppenphase: Platz 1 mit 30 Punkten
  • 16tel-Finale: Gegen Broom (6:3 für Nordreib-Westfalen)
  • Achtelfinale: Gegegn Phasenkind (8:6 für Nordreib-Westfalen)
  • Viertelfinale: Gegen Dyas (17:6 für Nordreib-Westfalen)
  • Halbfinale: Gegen Tomaten Mark & Anaporia (8:9 für Tomaten Mark & Anaporia)

Battlerap-Bundesliga 2018:[]

  • 2. Spieltag: Gegen Team Nordkorea (unjudged)

VBT 2018:[]

  • Tom Bodhi: (in Vorrunde 3 gegen Silus ausgeschieden)
  • RenetiXX: (im 64stel-Finale gegen Gammel ausgeschieden)
  • peetindeed: (im 64stel-Finale gegen Darth Morty ausgeschieden)

TNM S3:[]

  • Flo Ppy: (in der Vorrunde gegen Kijera ausgeschieden)
  • Ryko-J: (im 64stel-Finale gegen Reka ausgeschieden)
  • peetindeed: (im 64stel-Finale gegen Mengial ausgeschieden)
  • Davo: (im 32stel-Finale gegen P-Tray47 & Skooot484 ausgeschieden)
  • Masu: (im 32stel-Finale gegen Bonga ausgeschieden)
  • FALK: (im 32stel-Finale gegen Restii ausgeschieden)
  • Peat: (Aufgabe im 16tel-Finale nach Sieg gegen Bonga)
  • Lug Nutty Nut: (im Halbfinale gegen AKTIV ausgeschieden)
  • WandelBarZ: (Turniersieg)

TNM S4:[]

  • peetindeed: (im 32stel-Finale gegen Seife ausgeschieden)
  • Peat: (Aufgabe im 32stel-Finale nach Sieg gegen Undast)
  • Lug Nutty Nut: (im Achtelfinale gegen Adrenalean ausgeschieden)

1Battle Cup:[]


Links:[]

Videos:[]

Team_Nordreib-Westfalen_-_Move_Back_-BLB

Team Nordreib-Westfalen - Move Back -BLB

Team_Nordreib-Westfalen_-NRW-_vs._Phasenkind_-HES-_-_BLB_8el_RR

Team Nordreib-Westfalen -NRW- vs. Phasenkind -HES- - BLB 8el RR

Team_Nordreib-Westfalen_-NRW-_vs._Anaporia_x_Tomaten_Mark_-MV-_-_BLB_Halbfinale_HR

Team Nordreib-Westfalen -NRW- vs. Anaporia x Tomaten Mark -MV- - BLB Halbfinale HR

Team_Nordreib-Westfalen_-NRW-_vs._Anaporia_x_Tomaten_Mark_-MV-_RR_-_BLB_Halbfinale

Team Nordreib-Westfalen -NRW- vs. Anaporia x Tomaten Mark -MV- RR - BLB Halbfinale

Advertisement